Музей. Сертификат

Наша школа богата своей историей, имеет много традиций, большое количество выпускников, широкую географию их деятельности. Сейчас в школе обучаются правнуки тех, кто несколько десятков лет назад получал аттестаты зрелости с печатью средней школы №5.

Наша школа до 1945 года была школой № 2, а когда построили новую школу по улице Строителей, то этот номер присвоили ей, а наша школа стала пятой. Первое ее здание находилось недалеко от заводоуправления строящегося Уральского алюминиевого комбината в двухэтажном деревянном здании, затем ее перевели в помещение гостиницы комбината. На строительство будущего завода ежедневно приезжали молодые рабочие, многие с детьми, и для них нужна была новая школа.

Уже в декабре 1936 года школа впервые открыла двери для своих учеников. Это была первая большая четырехэтажная школа в Красногорском районе. А вскоре вокруг нее начали расти и многоэтажные дома, в которые переселялись жители небольших временных саманных домов, находившихся за железной дорогой по улице Октябрьской.

Первыми выпускниками в 1938 году стали 13 десятиклассников школы. В мирное время школа проработала чуть больше 4 лет. Во время войны в ней обучалось 64 класса в 3 смены. Из семилетней школы № 14 пришли работать Акулова М.И., Дурова М.А., Скворцова Л.И., Запевалов М.П.

В конце октября 1941 года в связи с эвакуацией населения из Москвы на УАЗ прибыло много учителей и учащихся. В военные годы в школе работало 17 учителей русского языка и литературы, 13 математиков, 6 учителей истории, среди них был профессор, автор ряда учебников по русскому языку Крючков С.Е.

В первые дни войны на фронт ушли педагоги Менщиков В.В., Мельников А.Ф., Губанов А.Ф., Голованов А.С.,Гусаков И.А., Ураев М.А., Голованов В.И., Коротовский А.Г., Запевалов М.П., Бухгалтеры школы Медведев и Байнов, завхоз Заостровских П.Т., а также многие учащиеся.Памяти тех, кто не вернулся в родной город, посвящен школьный обелиск славы.

Еще 1937 году в школу приехал молодой учитель физкультуры Владимир Тугаринов. Родился он в Москве 31 декабря 1912 года в семье графа Тугаринова. После окончания Высшей школы тренеров работал в московской школе учителем физкультуры. В годы репрессий был сослан на Урал без права проживания в областных городах. Так он и оказался в нашей школе.

С его приходом в школе появились спортивные секции, ребята увлеклись туризмом, в 1941 году совершили водное путешествие по реке Чусовой, которое было прервано войной. В тяжелые военные годы он был мобилизован Каменским военкоматом в госпиталь для проведения лечебной гимнастики с ранеными, исполнял обязанности председателя городского комитета физкультуры и спорта.

Директором школы военных лет был Кабанов Ф.Я. В 1945 году его назначили первым заведующим Красногорского районо, а затем перевели в Свердловский облоно.

В послевоенные годы школа продолжает обучать и воспитывать своих детей творчески и увлеченно, достигая высоких результатов в своем труде.

Музей 3       Музей 5       Музей 4

Директора школы

1936 -1939           Битюков Александр Алексеевич

1939 -1941           Кабанов Федор Яковлевич

1941 -1942           Мильштейн Ефим Абрамович

1942 -1945           Кабанов Федор Яковлевич

1945 -1951           Акулова Мария Ивановна

1951 -1962           Кулакова Ольга Леонидовна

1962 -1963           Нечаев Андрей Тимофеевич

1963 -1965           Миронова Зоя Андреевна

1965 -1979           Александренко Лидия Прокофьевна

1979 -1986           Никитина Нина Васильевна

1986 - 2020          Грачева Наталья Сергеевна

с 2021                 Сироткина Елена Владимировна

Награды учителей

Орден Ленина: Кабанов Ф.Я., Кабанова Е.Ф.

Орден «Трудовой Славы»: Кабанов Ф.Я.

Орден «Знак Почета»:  Скворцова Л.И.

Медаль «За трудовую доблесть»: Дурова М.А., Еланская В.Т., Лукьяненко В.Н. Савинов В.П.

Медаль «За трудовое отличие»:Толкушенко Е.П., Чупракова Е.П.

Значок «Отличник народного просвещения»: Дебенина А.И.,  Оганесян В.И.Плешкова С.В., Галаганова Н.И., Минц Г.И., Никитина Н.В., Овсянникова А.М., Половникова А.В., Лобанова В.В., Корощенко Н.А., Воскресенская Л.В., Британчук Э.Г.

Звание «Заслуженный учитель РФ»:  Дурова М.А., Одностай Т.Д.

Звание «Почетный житель города»: Дурова М.А., Шевалев В.П.

Значок «Почетный работник общего образования РФ»:  Ляшкова А.А.,   Калашникова В.П.,   Грачева Н.С.,   Скопа Н.Г.

Почетная грамота Минобразования России:   Грачева Н.С., Скопа Н.Г., Акулова Т. В., Афанасьева Т. Н., Дубина О. В., Теплякова Н. А., Смирнова Н. А.,  Иванова Е. Я., Соколовская С. Г., Лобода Н. И.

Почетная грамота Минобразования Свердловской области: Грачева Н.С., Акулова Т.В., Берестова Т.Г.,Черепанова О.М., Зайцева Л.Я., Смирнова Н.А., Теплякова Н. А., Дубина О.В., Лобода Н.И., Соколовская С.Г.,  Афанасьева Т. Н., Артемьева С .В.

Благодарственное письмо Минобразования Свердловской области: Маркович О. В.

Почётная грамота Законодательного собрания Свердловской области: Васильева Н. С.

Наши медалисты

С золотой медалью окончили школу

Панкова Елена                            Петунин Александр

Макурина Елена                          Яишенкина Ксения