2023

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в школе. Внутренняя система оценки качества школьного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС.

ВСОКО
— совокупность оценочных и диагностических процедур, которые позволяют дать оценку деятельности образовательной организации и достижений обучающихся.
Процедура основывается на аналитической деятельности: качество осуществления процесса образования оценивается, а вместе с тем его результативность, и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

совершенствование системы управления качеством образования в школе, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Задачи внутренней системы оценки качества образования:

• Определение объекта системы оценки качества образования, формирование единой системы оценки состояния образования, обеспечивающей определение факторов и своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования в школе;
• Изучение состояния развития и эффективности разных аспектов образовательного процесса и условий для его осуществления, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;
• Принятие управленческих решений, предоставление всем участникам образовательного процесса и общественности достоверной информации о качестве образования;
• Прогнозирование развития образовательной системы школы.

2f

Положение ВСОКО

Положение о системе оценивания достижений обучающихся

Положение о школьном мониторинге оценки качества подготовки учащихся