2023

nauka    Учащиеся и педагоги школы имеют возможность заниматься научно-иследовательской деятельностью по различным направлениям: гуманиарному, эстетическому, физико-математическому и естественному, спортивному, техническому. Для осуществления такой деятельности  в школе сформирована необходимая материально-техническая база.

Научно-исследовательская деятельность школьников - это деятельность учащихся под руководством учителя, связанная с решением творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. Такая деятельность помогает сформировать у ученика качества, необходимые ему для дальнейшей учебы, для профессиональной и социальной адаптации, причем, независимо от выбора будущей профессии.

В ходе исследовательской работы школьники общаются с педагогами, экспертами, членами жюри, участвуют в научно-практических  конференциях различного уровня,  выступают с докладами, презентуют результаты своей деятельности.

Научно-исследовательская деятельность для учителя – это возможность успешного развития своего профессионализма на основе педагогического творчества, инициативности, имеющегося опыта, применения информационно-коммуникационных средств и умения ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях

Ежегодно ученики школы показывают высокие результаты на школьных и муниципальных научно-практических конференциях. В 2022-2023 учебном году  3 юных исследователя   стали победителями и призёрами городской НПК. Работа ученика 7 класса получила высокую оценку на краеваедческой конференции "Стяжкинские чтения".