С 13-23 ноября проходила межведомственная комплексная оперативно‑профилактическая акция «Дети России‑2023».
В ходе проведения Акции «Дети России-2023» в Средняя школа № 5 Каменск-Уральский  прошли классные часы, родительские собрания  нацеленные на решение практических задач по профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних лиц и молодежи.
Инспектор ПДН  выходила в классы и проводила индивидуальные беседы по выявлению и пресечению фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с употребление наркотиков.

Провела профилактическую беседу по теме: «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними». Цель беседы - предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

На уроках физкультуры и биологии ребята обсудили что такое ПАВ, как и на какие системы человека влияет и какая средняя продолжительность жизни человека, употребляющего ПАВ.
В рамках Недели Психологии были проведены тренинги "Научись говорить НЕТ вредным привычкам".
Фельдшер школы, Блинова А. Д.,провела беседу в 9-х классах об опасности бесконтрольного употребления таблеток, вреде курения.
Дети являются важным фактором национальной безопасности государства, сохранения социальной стабильности общества.

С 3 апреля в школе проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России – 2023».

Акция «Дети России – 2023» пройдет в два этапа: с 3 по 12 апреля и с 13 по 22 ноября 2023 года. Цель акции: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В рамках акции пройдут лекции, беседы, квесты, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодежной среде.