Специалистами информационно- аналитического центра МЧС России было разработано мобильное приложение по безопасности «МЧС России». Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения.

Приложение содержит краткие инструкции с чёткой последовательностью действий и правил поведения в экстренной ситуации. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, можно определить свои геоданные и поделиться ими. Разработанная карта неблагоприятных явлений содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах и рисках природного и техногенного характера. Также приложение содержит функцию быстрого набора номера телефона. Встроенный голосовой помощник озвучивает текст статей в случае отсутствия возможности держать телефон или прочитать информацию самостоятельно.

Для проверки личной готовности разработаны тесты, позволяющие проверить знания о действиях в чрезвычайных ситуациях.

В последнем обновлении разработчики усовершенствовали дизайн приложения, сделав его интуитивно понятным для пользователей. Добавили привязку пользователя к субъекту РФ, что даёт возможность быть в курсе новостей региона в области МЧС России и безопасности жизнедеятельности. Также добавлена функция push-уведом